В июле 2019 года на меня вышли СМИ, интересовавшиеся логовом уральского человека-крота — Владимира Решина. В ходе разговора выяснилось, что Владимир Решин скончался и его земельный участок вместе с подземной квартирой выставлен на продажу.
Мы выдвинулись в сторону Красноуфимска, в деревню Нижнее Никитино, чтобы вновь спуститься под землю и снять видеоматериал для телевизионного сюжета.
Сейчас участок Владимира Решина было сложно узнать, т.к. он сильно зарос травой и лишь строения из бревнышек дали понять, что мы приехали на место.
К нашему удивлению, часть построек просто обвалилась, а на месте бывших подземных комнат виднелся огромный провал грунта. Шансов на доступные выработки было все меньше и меньше, ведь с крайнего нашего визита логова человека-крота прошло 7 лет.

Разрушенные наземные постройки.
В самом домике все осталось как в 2012 году: остатки вещей, предметы быта, ежедневные дневники с записями, чеки из магазинов, даже шляпа и очки.
Говорят, зимой Владимир Решин одевал три рубашки и в трусах входил на улицу для пробежек в лесу.

Предметы гардероба.

Летняя ночлежка человека-крота.

Комната с люком в подземные апартаменты.
Мы открыли тяжелый люк в подземелья и кинули веревку для спуска.
Во время спуска деревянная крепь от прикосновения обрушилась и вместе с лестницей полетела вниз. На голову периодически сыпалась земля с камнями, что добавляло адреналина.
В качестве запасного варианта при обвале в голове крутилась мысль вылезти на поверхность через другой колодец по дымовой трубе.

Упавшая лестница.
Сами подземные выработки почти не обвалились, лишь все деревянные конструкции пострадали от гнили и обрушились.

Впереди заваленный ход в гостиную под бывшим домом.

Основной тоннель.

Все что осталось от бывшей душевой.

Второй выход на поверхность, где стояла печка.
Спальня с матрасом находилась за этой кучей земли и гнилого дерева, пробраться туда до сих пор можно.
Изрядно выпачкавшись в плесени, мы выбираемся на поверхность. Миссия выполнена.
Делаем заключительные кадры из дома человека-крота.

Остатки подъемного механизма и торчащая дымовая труба над вторым колодцем.