На Юбилейной площади г. Бакал расположена небольшая аллея горных пород Бакальских железных рудников.
На нескольких стендах приведены основные вехи развития Бакальских рудников.
Информация охватывает период с 1755 по 2007 год.
За стендами расположен небольшой парк камней. Здесь представлены основные породы, встречающиеся на Бакальских месторождениях железных руд.

Конгломерат — смесь окатанных обломков, сцементированных известняками.

Черный сланец.

Доломит.

Кварцит. Вдалеке виднеется глыба лимонита с жеодой. Наиболее крупная жеода сейчас расположена у входа в третий корпус Уральского горного университета.

Диабаз.

Сидерит.
В пределах Юбилейной площади находится еще несколько интересных достопримечательностей.
Стела «Славы Бакальского рудоуправления». В годы Великой Отечественной войны Бакальские рудники снабжали металлургические заводы Урала высококачественной рудой.

Стела «Славы Бакальского рудоуправления».

Дворец культуры горняков. Огромное здание в стиле неоклассицизма.
Раньше с Юбилейной площади можно было проехать по кольцевому съезду над железной дорогой.

Остатки автомобильного моста.
Но в начале XXI века мост был разобран, а новый так и не построен. Поэтому, чтобы попасть в другую часть Бакала приходится объезжать железнодорожные пути почти за пределами города.